14 августа 2018, 09:55

Метеорный поток Персеиды будет продолжаться в августе

14 августа - VK-SMI.RU. Две последние ночи, с 12 на 13 и с 13 на 14 августа были одними из красивейших ночей в году. Жители почти всех континентов планеты, в том числе и Евразии, смогли наблюдать за обильным звездопадом на ночном небе.

Метеорный поток Персеиды – традиционное для августа явление, когда интенсивность сгорания видимых частичек пыли – метеоров – достигает примерно 100 единиц в минуту. А наблюдать за этим явлением можно почти из любой точки земного шара невооруженным глазом.

Несмотря на то, что пиковые дни уже позади, обильный звездопад будет продолжаться еще в течение нескольких дней в августе, хоть уже и не будет настолько интенсивным. Интересно, что этот метеорный поток сформировался еще задолго до того, как ученые придумали даже базовые телескопы. Во второй половине девятнадцатого века была открыта комета Свифта-Таттла, которая и дала начало метеорному потоку.

Комета проходит через орбиту Земли один раз за более чем 130 лет, но оставленные ею метеоры попадают в земную атмосферу регулярно. Комета является относительно очень крупным объектом относительно других объектов, периодически посещаемых околоземное пространство. Поэтому и интенсивность звездопада легко объясняется данным фактом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники