8 октября 2018, 17:52

Ученый объяснил происхождение странных синих огней на ночном небе над Москвой

8 октября - VK-SMI.RU. Жителей и гостей Москвы напугало синего цвета свечение, которое можно было видеть накануне в небе. Видеозапись со странным свечением была продемонстрирована на нескольких российских телеканалах, а также получила широкое обсуждение в социальных сетях, где пользователи стали выдвигать самые разные версии о происхождении огней.

Даже эксперты из области астронавтики признают, что не могут назвать происхождение странных синих огней на ночном небесном горизонте. При этом ранее подобное свечение на небе замечали жители других российских городов и даже жители других стран.

По мнению ученого Дмитрия Бисикало, синие огни на небе не представляют собой ничего опасного и даже ничего странного, и представляют собой обычный оптический эффект. Фактически свечение можно назвать оптической иллюзией, а возникает она в результате отражения городской иллюминации на облаках.

Ученый допустил: то, что видели конкретно в Москве на днях, могло быть, к примеру, отражением света с дискотеки под открытым небом. Если дискотека была оборудована сильными прожекторами, а в это время над тем местом низко проходило облако, свет вполне мог отражаться на нем:

«Оптических явлений в атмосфере довольно много. Предположим такую ситуацию: внизу, на земле, проходит дискотека и над этим районом проходит низко облако. Эти огни отражаются от него и люди видят на нем проекцию света» - сообщил РИА Новости Дмитий Бисикало.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники