Орбитальная обсерватория «Гея» начала составление звездной карты нашей галактики
- 17 июля 2019, 19:48
Находящийся в космосе астрономический спутник «Гея» начал составлять карту звезд Млечного Пути. Делает он это в оптическом и инфракрасном диапазоне, при помощи наземных обсерваторий. В составляемом каталоге будет информация о более чем миллиарде звезд нашей галактики и других ее небесных телах. Так же будет присутствовать информация об их расположении, расстояниях до них, а также о движении звезд и других объектов по небу.
Новые исследования позволили значительно уточнить расстояние до подавляющего большинства звезд и других объектов нашей галактики. Также удалось увеличить расстояние, на которое ведется наблюдение, с более чем 6 тысяч световых лет в 3 раза. Также, благодаря работе космического аппарата «Гея», у ученых теперь есть трехмерная карта звезд нашей галактики.
- Новости Науки
Ежегодная премия «За вклад в здоровье нации»
- 8 марта 2025, 14:25
4 марта 2025 года в ОАО «РЖД Медицина» на базе клинической больницы имени Семашко прошла вторая Международная ежегодная премия Национальной ассоциации заслуженных врачей «За вклад в здоровье нации».
Это уникальное профессиональное мероприятие собрало более 200 лучших медиков страны, психологов и других специалистов, преданных своему делу и работающих на благо здоровья населения.
На сцене был Егоров Виктор Иванович – президент Национальной ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации, член Президиума Российской Федерации, член Президиума Российской ассоциации оториноларингологов, д.м.н., профессор, который поблагодарил всех участников и рассказал о достижениях ассоциации.
Особую благодарность выражаем Андрею Михайловичу ЯВИСЯ – Директору ЧУЗ
«КБ «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко», доктору медицинских наук – за безвозмездное предоставление зала и поддержку всей маркетинговой команды, которая создала уникальную атмосферу для общения и обмена знаниями.
Отдельное спасибо за поддержку и понимание в этот важный день для национальной ассоциации – Наркевичу Артёму Николаевичу — директору Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ, он официально открыл премию.
Много добрых и тёплых слов сказала Арутюнян Гаяне Владимировна, генеральный секретарь Общественной палаты стран Евразийского Союза.
Хочется отметить выступление Мелконян Георгия Геннадьевича – Главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Госпиталь для ветеранов войн № 3 Департамента здравоохранения города Москвы»,
доктора медицинских наук, профессора, он пожелал премии процветания и благополучия.
Мероприятия такого рода необходимы для объединения специалистов под одной крышей, обмена опытом и предоставления возможности врачам представлять свои авторские методики и инновации.
- Новости России