Синяя подсветка экрана смартфона может ускорять старение
- 18 октября 2019, 16:46
Ученые выяснили, что синий свет, излучаемый дисплеями смартфонов и мониторами компьютеров, может привести к преждевременному старению, так как негативно воздействует на клетки головного мозга.
Сотрудники Университета Орегона опыты проводили на фруктовых мушках, но результаты применимы и к людям. Насекомые стали участниками эксперимента по той простой причине, что у них с человеком одинаковые клеточные механизмы.
Фруктовых мушек держали по 12 часов в темноте или на натуральном освещении, а следующие 12 часов - на синем свете, идентичном тому, что излучают ЖК-дисплеи.
В результате ученые убедились в том, что искусственное освещение продолжительность жизни мошек сократило на 15 процентов (в сравнении с мошками, которые находились на дневном свете).
Мухи, которых облучали синим светом, вели себя очень вяло и почти не могли лазить по стенам. Ученые объяснили это тем, что синяя подсветка начала разрушать нейроны мозга и сетчатку. Исследователи констатировали, что даже непродолжительное излучение синего света приводило к тому, что они жили на 5-15 процентов меньше, нежели их сородичи.
Возможно, исследование заставит задуматься тех, кто много времени проводит «в обнимку» со смартфонами.
Правда, исследователи говорят, что исследования на мухах нельзя прямо применить к человеку, так как мозг последнего все же получает гораздо меньше света, нежели мозг мошек.
- Новости Науки