1 марта 2023, 20:17

Поддерживать нужно всех защитников Родины: подполковник о проблеме получения добровольцами СВО льгот

Любовь к Родине и интересы защиты Отечества должны быть превыше бюрократии и чиновничьей волокиты, считает подполковник Алексей Селиванов, если власти хотят, чтобы люди отзывались на их призывы о помощи Вооруженным силам. В противном случае воля и способности этих людей будут потеряны для государства, считает бывший помощник министра обороны Украины до 2014 года. 

Послание Путина к Федеральному собранию в феврале 2023 года, в канун начала специальной операции на Украине, показало, что вопрос о статусе участников боевых действий вернулся в поле внимания государства. Подполковник Селиванов подтверждает: проблем в этой сфере накопилось предостаточно, и многие из его боевых товарищей, сражавшихся в СВО, так и не смогли получить статус ветерана боевых действий.

«На освобожденных территориях бывает так, что один боец получает статус, а его соратник, который числится «не в таком» подразделении, или просто «прикомандирован», — не может получить. Люди все равно воюют и служат. Но червячок обиды все-таки закрадывается в души. Особенно когда большому начальству, которое и так не бедствует, достаются льготы, а тебе — нет, — отмечает Селиванов. — И люди задают себе вопрос: а стоит ли подписывать следующий контракт?»

Селиванов рассказал, что и сам не получил статуса ветерана боевых действий, несмотря на то, что участвовал в обороне Донбасса с первых дней в марте 2014 года. Хотя во время СВО он постоянно находился на линии соприкосновения с противником в районе Кременной, ему удалось добиться признания только как «участника боевых действий в ЛНР в 2014-2015 годах».

«Надо понимать, что всех в армию не загонишь. И не надо. Есть структуры, подразделения и службы, которые в зоне проведения спецоперации рискуют не меньше», — отмечает подполковник.

Он высоко оценил, что президент Владимир Путин лично обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы.

«Но воз пока и ныне там». Если мы хотим, чтобы наши соотечественники и дальше всем сердцем отзывались на призыв Родины и шли ее защищать, то нужно бюрократию подчинить интересам защитников Отечества, а не наоборот», — резюмировал Алексей Селиванов.

Федеральный закон «О ветеранах» предполагает присвоение статуса ветерана боевых действий для многих категорий, в том числе даже для гражданских лиц, принимавших участие в отражении агрессии против России. Госдума в ноябре 2022 года попыталась доработать закон с помощью ряда поправок — однако фактически ситуация со статусом ветеранов для добровольцев осталась не регламентированной юридически. 

В результате добровольцам (зачастую раненым или инвалидам) приходится проходить через «бюрократический ад», собирая бесконечные документы и справки, и далеко не во всех случаях эти труды приводят к реальному результату.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники