Россия послала НАТО сигнал, применив ракету «Кинжал» на территории Украины, сообщает американское издание Fox News.
Вооруженные силы России 18 марта уничтожили подземный склад боеприпасов украинских войск в Ивано-Франковской области. Для этого они использовали гиперзвуковой комплекс «Кинжал». ВС России впервые применили подобное вооружение в ходе военной операции в Украине.
Экс-офицер военной разведки США Ребекка Коффлер подчеркнула, что запуск «Кинжала» – это часть «стратегического плана российского лидера Путина». Она также заявила, что даже просто предположение о запуске такого оружия является значительным, пишет портал «ПолитРоссия», предоставивший перевод статьи.
По словам Коффлер, Москва пытается отправить стратегическое сообщение.
Аналитики Fox News подчеркнули, что гиперзвуковые ракеты – одно из самых современных вооружений в мире на данный момент. Комплекс «Кинжал» запускается с самолета МиГ-31К и может двигаться в десять раз быстрее скорости звука, а дальность поражения при этом составляет 2 тыс. км.
Бывший офицер военной разведки Америки считает, что, запустив ракету, Россия дала США и НАТО четкий знак, указывающий на то, что в ее распоряжении есть гиперзвуковое оружие и она способна применить его в случае необходимости.
«Россия могла использовать какую-то другую ракету, но выбор пал на гиперзвуковую. Таким образом, стратегический сигнал заключается в том, что у них есть это оружие», – указала Коффлер.
«Кинжал» может иметь два типа боевой части: с обычной боевой частью и ядерной, сообщила она.
«Москва, возможно, запустила гиперзвуковую ракету, чтобы заставить Америку и Альянс отступить. Чтобы удержать их от вмешательства в события в Украине», – подытожила эксперт.