23 мая 2019, 17:20

F-35 будут летать в окружении ведомых дронов

 

Военно-воздушные силы США изучают управление несколькими беспилотными машинами с борта истребителей F-35A и F-35EX. Беспилотники будут работать как ведомые, сосредоточившись на защите ведущего от воздушных угроз.

Речь идет о новых дронах ВВС ZQ-58A «Валькирия«. В программе будет применяться киберсистема Skyborg. Дроны будут идти перед ведущим, сканируя пространство в поисках вражеских самолетов и ПВО. Таким образом, ведущий сможет отключать свой радар и быть менее заметным. Дроны »Валькирия» производятся Kratos Defence и управляются системой разведки и управления боем Skyborg.

Концепция воздушного боя в ВВС США изменится с «идут четыре истребителя каждый с радарами и ракетами« на «один пилотируемый истребитель с ракетной нагрузкой и три далеко видящих дрона». В дальнейшем предусматривается увеличение количества дронов, одновременно управляемых с самолета-»матки», до 12, что позволит ВВС существенно экономить на пилотах.

Малозаметная «Валькирия«, проектируемая для работы в районах с плотной ПВО, летает на «высоких дозвуковых» скоростях, несет полезную нагрузку 225 кг, имеет дальность до 2500 км. Пока что на »Валькирии» планируется установка радара и инфракрасного датчика, в дальнейшем предусматриваются ракеты воздух-воздух и воздух-земля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новостиF-35, F-15

Добавьте «Вечерний курьер» в источники