3 июня 2019, 17:50

Американская подлодка прошла по Северному морскому пути, не спрашивая разрешения

DefPost

 

Американская атомная подлодка «Питтсбург« прошла по Северному морскому пути, сообщает EADaily со ссылкой на телеграм-канал »Оперативная линия».

Многоцелевая подлодка, заканчивая патрулирование Атлантики, перешла из базы Нью-Лондон на восточном побережье США на базу Китсап-Бремертон на западном побережье, пройдя через Северный Ледовитый океан. Лодка участвовала в учениях «Северный край 2019« у берегов Аляски. В учениях участвовали 6 крупных кораблей ВМФ США, в частности атомный авианосец »Теодор Рузвельт», и силы ВВС США - 250 самолетов и 10 тыс. военных.

Атомоход «Питсбург» заканчивает службу, начавшуюся в 1985 году, и будет выведен из состава флота США.

В это же время, в рамках учений, ракетоносцы Вооруженных сил России выполнили полеты над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов, отвечая на учения «Северный край» США.

США неоднократно высказывались по вопросу свободы судоходства по Северному морскому пути, который был, в качестве акта доброй воли, открыт для судоходства в 1991 году, однако в официальных российских документах описывается как «национальная транспортная коммуникация». Россия требует от капитанов кораблей официального запроса на прохождение Сев.мор.пути, допуска российских лоцманов на борт кораблей, угрожая применением силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники