5 марта 2020, 15:46

Китайские СМИ рассказали о «скрытых картах» российских ПВО

Китайские СМИ рассказали о «скрытых картах» российских ПВО

Источник фото: открытые источники

На страницах китайского издания Baijiahao появилась публикация, посвященная «скрытым картам» российских ПВО.

Обозреватели пришли к выводу, что поставляя Китаю С-400, РФ раскрыла не все карты. В первую очередь имеется в виду ЗРК С-350, которую приняли на вооружение уже после того, как Поднебесная приняла решение о закупке зенитно-ракетной системы. Впрочем, утверждают журналисты, какими бы дружескими не были отношения между государствами, любая страна отправит на экспорт гораздо худшее оружие, чем то, которым будет пользоваться сама.

ЗРК С-400, которые поставляются в Китай, долгое время были на вооружении воздушно-космических сил РФ. Максимальная дальность в стрельбе - 500 км. Комплекс может поражать высоко-, средне- и низколетящие цели, в том числе самолеты, крылатые и баллистические ракеты средней и малой дальности.

К списку достоинств ракетного комплекса стоит отнести прекрасные характеристики и маневренности, легкости в маскировке на месте и так далее.

Указывается, что именно по той причине, что С-400 настолько идеален, Китай импортирует его даже невзирая на то, что имеет собственный ЗРК «Хунци-9» (HQ-9).

С-350 станет заменой для систем С-300 и позволит в разы повысить обороноспособность России. Предполагается, что комплекс сможет повысить коэффициент перехвата крылатых ракет в 2-2,5 раза.

Сам он оснащается ракетами 9M100 и 9М96. Первая развивает скорость до 4,8 км в секунду и может перехватывать баллистические цели в радиусе 120 км, а вторая - низколетящие цели в радиусе 15 километров. Максимальный боевой радиус ЗРК достигает 60 км.

Невзирая на нераскрытые Москвой карты, полагают обозреватели, ее не стоит отмечать в нечестности и сокрытии информации по отношению к Китаю. Не стоило рассчитывать на то, что страна продаст свое передовое вооружение. Свою систему ПВО Китай должен разрабатывать сам, пишет  «ИноСМИ».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники