22 октября 2020, 12:09

Азербайджанские военные впервые столкнулись с российской армией в Нагорном Карабахе

В СМИ попала информация о том, что в Нагорном Карабахе уже произошло первое столкновение российских и азербайджанских войск.

Источник сообщил о том, что азербайджанские и российские военные вели переговоры, используя средства спецсвязи в момент, когда силы Азербайджана взяли под свой контроль ряд населенных пунктов в районе армянской, нагорно-карабахской и иранской границы. Оказалось, что неподалеку от этого района боев размещаются позиции российских военнослужащих, передает Аvia.pro.

Поскольку на данный момент ни Москва, ни Баку не заинтересованы в прямом конфликте, до военных действий не дошло. Тем не менее, с учетом того, что Азербайджан ведет активные бои в Нагорном Карабахе, для российских военных, которые дислоцируются в этом районе, существуют большие риски.

В Минобороны РФ сообщают, что российские военные не участвуют в боях в Нагорном Карабахе. Тем не менее, то, что в районе боев появились российские подразделения, вызывает немало вопросов. Возможно все же Москва решила поддержать Армению, развернув свои подразделения на границе с непризнанной Народно-Карабахской Республикой.

В таком случае существует риск прямого вмешательства в конфликт Турцию. Анкара сейчас оказывает существенную поддержку Азербайджану, заявляя, что этот конфликт разрешиться только тогда, когда Баку восстановит свой контроль над Нагорным Карабахом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники