10 ноября 2020, 15:23

Употребление перца чили может помочь людям жить дольше

Перец чили продлевает жизнь, заявили ученые из США. 

В ходе исследования, автором которого является доктор медицины, кардиолог из Института сердца, сосудов и торакальной системы клиники Кливленда Бо Сюй, было установлено, что перец чили снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Об этом исследовании будет говориться в докладе на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации. 

Ранее ученые уже доказали, что перец чили содержит капсаицин, который обладает противовоспалительным, антиоксидантным, противоопухолевым действием и регулирует уровень глюкозы в крови. 

Ученые проанализировали 4729 исследований из пяти ведущих мировых баз данных здравоохранения (Ovid, Cochrane, Medline, Embase и Scopus) касательно влияния перца чили на здоровье. Эти исследования затронули более полумиллиона добровольцев из США, Италии, Китая и Ирана. Они показали, что те люди, которые употребляли пере чили, фактически продлевали жизнь, поскольку у них снижался риск развития многих заболеваний. 

В частности, те, кто ест перец чили, на 26% реже страдают от болезней сердца, чем те, кто не употребляет его. У них также на 23% ниже смертность от рака.  

Хотя предположительно такой эффект достигается за счет капсоицина, ученые намерены продолжить изучение перца чили, чтобы выяснить подробно, как именно он влияет на организм. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники