11 ноября 2020, 16:38

Участники испытания вакцины Pfizer от коронавируса пожаловались на побочные эффекты

Добровольцы рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса из США.

Как сообщает издание Mirror, добровольцы, разрешившие на себе испытать вакцины Pfizer и принявшие участие в ее тестировании, рассказали о появившихся побочных эффектах.

Так, респонденты отмечали появившиеся головную боль, повышенную температуру и ломоту в теле. У одной из женщин после первой прививки возникли симптомы, похожие на грипп. После повторной вакцинации они усилились.

Еще один доброволец - 44-летний Гленн Дешилдс - сравнил появившиеся побочные реакции организма с состоянием тяжелого похмелья. 

Журналисты публикации отмечают, что тестирование вакцины Pfizer проводилось вслепую: респонденты не знали, что именно они получают - реальное лекарство или плацебо. Например, Дешилдс утверждает, что уверен в получении им настоящего препарата. В доказательство он привел недавно полученный положительный тест на антитела от COVID-19.

По данным издания, в тестировании Pfizer и BioNTech участвовало более 43,5 тыс. человек из шести стран.

Напомним, о том, что противокоронавирусная американская вакцина от фармкомпании Pfizer параллельно с ее биотехническим партнером BioNTech успешно испытана, стало известно 9 ноября. Как отметили представители Pfizer, третий этап испытаний продемонстрировал эффективность вакцины более чем у 90% добровольцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники