11 ноября 2020, 10:28

У 20% переболевших коронавирусом COVID-19 развиваются ментальные расстройства

Ученые Оксфордского университета и центра биомедицинских исследований презентовали доклад, в котором представлены данные о последствиях коронавируса. В документе говорится, что 20 процентов из тех, кому довелось перенести ковид, сталкиваются с психическими расстройствами.

Ученые к таким выводам и обобщениям пришли после того, как изучили электронные медкарты 69 миллионов американцев. В результате анализа было выделено 62 тысячи человек, переболевших ковидом. При этом после выздоровления у 20 процентов из них наблюдались депрессия, бессонница и видимое беспокойство.

«Благодаря новому исследованию удалось установить, что из-за заболевания коронавирусом могут развиваться психические заболевания, ровно как и наоборот, при психическом расстройстве риск заражения инфекцией повышается», - говорится в докладе.

Исследователи призвали медиков уделять особое внимание людям с такими расстройствами. Ибо анализ медкарт показал, что люди с психическими расстройствами риску заражения коронавирусом подвергаются на 65 процентов больше, чем другие.

При этом даже у тех, кто ранее таких проблем не имел, они появляются. Как правило, на третий месяц после выздоровления.

В долгосрочной перспективе у таких пациентов высокий риск развития деменции. Вероятно, это связано с нарушением мозгового кровообращения, возникающим из-за коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники