15 декабря 2020, 16:03

Елена Малышева назвала самые полезные продукты для легких

Телеведущая Елена Малышева рассказала о том, какие продукты наиболее полезны для легких человека. 

В эфире программы «Жить здоров!» Малышева поднимает наиболее острые вопросы о здоровье. И, конечно же, сейчас, в период эпидемии коронавируса, да еще и с учетом того, что в осенне-зимний сезон растет число простуд и гриппа, крайне важно следить за здоровьем и укреплять иммунитет. 

По словам Малышевой, много веществ, полезных для здоровья легких, содержится в брокколи, скумбрии и куркуме.

Главная польза для легких брокколи в том, что этот овощ содержит соульфорафан. Это соединение, согласно уже проведенным исследованиям, помогает защищать легкие от рака. По словам доктора Дмитрия Шубина, в Японии ученые выявили связь между употреблением брокколи и снижением риска рака легких. 

Полезно употреблять также скумбрию. В этой морской рыбе присутствуют жирные кислоты Омега-3, которые обладают противовоспалительным эффектом. Известно, что у тех, кто ест скумбрию, даже такое заболевание как бронхиальная астма проходил легче. 

Противовоспалительными свойствами известна и куркума. Доказано, что она может снижать воспалительные реакции при хронической обструктивной болезни легких.

Эксперты отмечают, что эти продукты доступны для кошелька россиян, а польза их неоспорима. Поэтому важно, чтобы они появлялись в рационе как можно чаще.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники