24 декабря 2020, 13:38

В России для некоторых пациентов предложили создать стационары на дому

Новый формат оказания медицинских услуг – стационары на дому – могут ввести в России. Об этом рассказал «Известиям» главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев.

На данный момент настаивают на введении нового формата оказания медицинских услуг больные муковисцидозом, мукополисахаридозом, люди с синдромом короткой кишки и другие пациенты. 

Запрета на создание стационаров на дому в законах РФ нет. Но чтобы реализовать такой вариант оказания медицинских услуг, предстоит проделать немало работы. 

Зампред комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева сообщила, что в Общественной палате будет создана рабочая группа, которая займется данным вопросом. 

Руководитель рабочей группы по стационарозамещающим технологиям в ОП РФ Елена Красильникова объяснила, что врачам придется определять категории пациентов, которые могут лечиться на дому. Также важно, чтобы пациент постоянно был под наблюдением медиков. А это значит, что придется решить вопросы с визитами врача или проводить сеансы телемедицины.

На данный момент большая проблема в лечении на дому пациентов состоит в том, что они не могут получать дома препараты, которые зарегистрированы исключительно для применения в стационаре. Такие препараты на руки не выдаются. 

Эксперты отмечают, что сейчас важно также оценивать, располагают ли медицинские учреждения штатом, чтобы обеспечивать лечение на дому пациентов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники