30 декабря 2020, 09:48

Медики перечислили алкогольные напитки, вызывающие сильное похмелье

Российский нарколог и психиатр Алексей Казанцев рассказал, от каких спиртных напитков реже болит голова. Например, белое сухое вино вызывает меньше негативных реакций организма, чем все виды красного напитка. Об этом сообщает «Ридус».

Специалист особо подчеркнул, что опьяняющий эффект более всего наступает от газированного алкоголя. По его словам, подобные напитки также вызывают головную боль, в отличии, например, от брюта.

«От коньяка и виски организм получит более тяжелое отравление, чем от той же водки, так как они содержат много дубильных веществ», - отметил Казанцев.

Также нарколог добавил, что самое сильно похмелье случается от большого употребления виски. Более того, эксперт отметил, что именно элитные напитки чаще всего подделывают. Потому он рекомендует не приобретать подобные виды алкоголя за дешевую цену в   подозрительных точках.

Свои рекомендации дал еще один российский нарколог Александр Огородников. Он рассказал, что у женщин похмелье встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Эксперт объяснил, что в организме женщины содержится на 10% меньше воды, потому любое количество алкоголя расщепляется гораздо медленнее.

Также специалист отметил, что термин «похмелье» относится скорее к заядлым пьяницам, чем к людям, которые выпивают алкоголь по праздникам. В последнем случае это называется астенический синдром из-за интоксикации. В таких случаях доктор рекомендует обильно пить воду, есть борщ, или выпить полстакана сока из капусты.

«К безопасным дозам для человеческого организма относится бутылка некрепкого пива, один бокал сухого вина, бокал шампанского, 45 граммов водки или любого другого крепкого спиртного. Однако эти дозы актуальны не для ежедневного употребления», - заключил Огородников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники