22 января 2021, 13:33

Микробиологи рассказали, сработает ли вакцина от коронавируса COVID-19 на новых мутациях вируса

Эффективность существующих вакцин от COVID-19 может снизиться новыми мутациями коронавируса. Об том предупредил доктор Мишель Нуссенцвейг из Рокфеллера.

Он подчеркнул, что на данный момент вакцины от COVID-19 защищают от выявленных штаммов. Тем не менее, известны случаи, когда выработанные антитела хуже справляются с определенными штаммами. Их эффективность снижалась в 1-3 раза.

«Это небольшая разница, но определенно разница», - сказал он. 

Стоит отметить, что до сих пор ученые говорили о высокой эффективности по меньшей мере двух вакцин от COVID-19. Тем не менее, они предупреждали, что в будущем могут появиться мутации, которые будут устойчивы к нынешним вакцинам. Поэтому было важно провести массовую вакцинацию, пока вакцины имели высокую эффективность против существующих штаммов. 

Специалисты призывают ускорить вакцинацию, чтобы не упустить момент, когда появится устойчивый к вакцине штамм. Они отмечают, что чем больше людей в мире являются носителями коронавирусной инфекции, тем больше различных мутаций проходит коронавирус. Поэтому важно добиться снижения темпов распространения, и вакцинация является одним из наиболее эффективных способов борьбы с пандемией. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники