18 февраля 2021, 16:18

Коровье молоко может быть смертельно опасным для детей

Коровье молоко может быть опасно для детей. Употребление этого продукта может привести к летальному исходу. Такое заявление сделали специалисты Имперского колледжа. Они сделали выводы на основе анализа детских смертей с 1998 по 2018 годы. В 26% случаях причиной смерти являлось молоко. Употребление коровьего молока зачастую вызывает у подростков сильную пищевую аллергию. Речь идет о таких проявлениях, как сыпь, раздражение на коже, зуд, рвота, метеоризм.

И если об аллергии от арахиса или древесного ореха родители знают и поэтому доля смертей от аллергии, вызванной этими продуктами, уменьшается, то от аллергии, вызванной молоком, только увеличивается.

Среди взрослых людей коровье молоко является причиной более четверти смертей, вызванных пищевой анафилаксией. Кроме того, из-за непереносимости лактозы у некоторых людей могут возникать диарея, вздутие живота или повышенное газообразование, пишет ria.ru.

Но если молоко не вызывает аллергии и специфических реакций организма, то этот достаточно полезный продукт можно употреблять в пищу. Известно, что коровье молоко содержит легкоусвояемый белок, фосфор, кальций, цинк, йод, а также витамины B12, A, D и B2.

Диетологи советуют употреблять теплое молоко с добавлением меда перед сном. В этом есть смысл и польза, так как в молоке содержатся аминокислоты фенилаланина и триптофана, которые успокаивают нервную систему и обеспечивают крепкий сон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники