19 февраля 2021, 16:38

Врач назвал опасные последствия хронического недосыпа

Из-за хронического недосыпания у человека могут снизиться концентрация внимания, иммунитет, работоспособность, скорость реакции, а также может увеличиться риск образования опухолей. В дальнейшем если человек все также не будет высыпаться, то у него может возникнуть гипертензия. Об этом рассказал врач-сомнолог Павел Кудинов. 

Опасность недосыпа заключается еще и в том, что мозг человека, который не выспался, все равно захочет отоспаться, из-за чего возникнет дневная сонливость, что может привести, например, к засыпанию за рулем. Эксперт также отметил, что  взрослому человеку необходимо спать шесть-восемь часов. Желательно вставать в одно и то же время.  Только так можно наладить сон, отдохнуть и восстановить силы. Кудинов подчеркнул, что если нарушение режима сна не стало систематическим, то биологические часы восстановятся за пару дней. 

Необходимо знать, что ночные смены и суточный режим работы могут увеличить риск возникновения инсульта. Кроме того, недосыпание способствует набору веса. Человек, который спит либо меньше шести-восьми часов либо больше, рискует заработать сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, пишет tvzvezda.ru.

После семичасового сна, как правило, большинство людей утверждают, что чувствуют себя отдохнувшим, и лишь 5% жалуются на сонливость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники