21 июня 2021, 05:33

Жителям РФ разъяснили, чем различаются отечественные вакцины от коронавируса COVID-19

Недавно в ряде регионов России ввели обязательную вакцинацию для граждан некоторых групп. Речь идет о работниках в сфере услуг. Эксперты подробно рассказали обо всех четырех вакцинах, существующих на территории РФ. Об этом сообщает «Телеканал 360».

На данный момент россияне могут применить одну из трех вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». В чем же их различия?

Препарат «Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса в мире, а также лидером в мировом масштабе. Кроме того, он является единственным препаратом, прошедшим третью основную стадию испытаний. «Спутник V» состоит из аденовирусов-векторов, которые не способны размножаться. Сам ген коронавируса встроен в ее ДНК. Этот ген распространяет вакцину по организму, активируя иммунный ответ.

Вакцинироваться данным препаратом можно всем гражданам старше 18 лет.

Вакцинироваться нельзя людям с тяжелыми аллергиями, обострением хронических заболеваний, острыми заболеваниями, а также беременным и кормящим грудью женщинам.

Между введением первой и второй дозы препарата должен пройти 21 день. Антитела к вирусу полностью формируются на 3 неделю после введения второй дозы.

Разработчики утверждают, что иммунитет к коронавирусу в организме сохраняется 2 года, однако из-за недолгого существования вакцины точно утверждать пока рано.

«ЭпиВакКорона» — это вторая российская вакцина от коронавируса, разработанная научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Главное отличие данного препарата в том, что в нем нет самого вируса. Он синтетичный на 100%. Иммунный ответ вырабатывается также эффективно, причем на довольно широкий перечень возбудителей.

Вакцинироваться можно лицам, достигших 18 лет. Отмечается, что структура «ЭпиВакКороны» позволяет прививать людей со слабым иммунитетом. Разработчики препарата призывают людей старше 65 лет вакцинироваться тремя дозами вместо двух.

Вакцинироваться запрещено всем группам людей, перечисленных в противопоказаниях к «Спутнику V». Сюда же нужно добавить граждан со злокачественными опухолями, заболеваниями крови и первичным иммунодефицитом.

Важно, что «ЭпиВакКороной» нельзя вакцинироваться, если ранее у человека было осложнение или реакции на предыдущие вакцинации.

Между введением первой и второй дозы должен пройти 21 день. Уровень антител можно проверять спустя 2 недели после первой прививки.

Эксперты утверждают, что данный препарат обеспечивает организм иммунитетом к вирусу на 9 месяцев.

Третья вакцина – «КовиВак». В ее составе есть коронавирус, но человек абсолютно точно не инфицируется им. Этот вирус неживой, потому не способен размножаться в организме.

Вакцинироваться можно лицам старше 18 и младше 60 лет. Препарат пока не прошел третью фазу испытаний, потому о том, есть ли противопоказания людям с онкологией и аутоиммунными заболеваниями, пока не известно.

Вакцинироваться «КовиВак» нельзя при наличии тяжелой аллергии, обострении хронических заболеваний, острых заболеваниях, а также при чувствительности к компонентам вакцины.

Препарат также состоит из двух компонентов, однако между введением первого и второго должно пройти 14 дней.

О том, на какой день формируются антитела после вакцины «КовиВак», будет известно после завершения третьей фазы испытаний.

Эксперты подчеркивают, что данная вакцина сохраняет иммунитет к коронавирусу в течение 6 месяцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники