23 июня 2021, 23:08

Отказ от вакцинации может привести к мутациям вируса

Вакцинация от коронавируса в России идет медленными темпами. Во многом это обусловлено тем, что граждане боятся делать прививку, так как не доверяют имеющимся препаратам.

Коронавирус постоянно распространяется  и мутирует, обретая при этом агрессивные свойства, что делает его еще опаснее. 

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о последствиях массового отказа граждан от вакцинации против коронавируса. По его мнению, опасный патоген и дальше будет мутировать и заражать людей, если в обществе не будет достаточной прослойки из вакцинированных или переболевших.

Массовая вакцинация чрезвычайно важна, а если граждане будут относиться к ней скептически, то вирус будет мутировать до такой степени, что существующие  вакцины перестанут работать, пишет ria.ru.

А массовая вакцинация может это предотвратить, отмечает эксперт. Если патоген попадает в подготовленный организм, иммунная система быстрее на него реагирует, и он не успевает мутировать, заявил Поздняков.

Ранее выявленные мутации не могут преодолеть иммунную защиту после прививки, отметил эксперт. На сегодня никакая из выявленных мутаций не может глобально повлиять на эффективность вакцины, заметил инфекционист. 

Однако доктор не исключил, что когда-нибудь все-таки появится вирус-мутант, который сможет избежать иммунного ответа вакцинированных, однако это произойдет не скоро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники