24 июня 2021, 08:58

В Новосибирске стали болеть коронавирусом без потери обоняния

Сейчас потерей вкуса и обоняния перестало сопровождаться заболевание коронавирусной инфекцией. В последние месяцы в медицинские стационары все чаще привозят больных, у которых уже нет такого специфического симптома COVID-19, который в 2019-2020 годах считался главным признаком заражения, пишет издание АиФ Новосибирск. Такую информацию рассказал информационному источнику Евгений Шевелев, зав. инфекционным отделением коронавирусного госпиталя, который развернули на базе ГБ скорой медицинской помощи № 2.

«Год-полтора назад данный симптом все медики считали основным при коронавирусе. В наши дни нас почти не интересует потеря обоняния, поскольку она исчезла. Тогда данный признак был важнейшим, часто лишь по нему врач определял — коронавирус у пациента или другое простудное заболевание. И в большинстве случаев этот показатель почти наверняка свидетельствовал о коронавирусной инфекции. Время прошло, и теперь медики констатируют, что первый и главный признак уже стал другим — высокая температура, вплоть до 39 градусов. Также присутствуют лихорадка, слабость, кашель, боли в суставах», — объясняет Евгений Шевелев.

Напомним, 23 июня в правительстве Новосибирской области прошло заседание, на котором приняли ограничения, связанные с ростом случаев коронавируса. В кулуарах после заседания правительства министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил журналистам, что в регионе, как и в целом в РФ, зафиксирован индийский штамм коронавируса. 

О появлении в Новосибирской области варианта индийского штамма коронавируса «Дельта», который признан одним из самых опасных из-за своих мутаций, ранее заявляли и местные ученые. При этом в новосибирском центре вирусологии «Вектор» заявили, что в России не зафиксирован мутировавший вариант штамма индийского коронавируса «дельта плюс», а его эпидемический потенциал еще предстоит оценить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники