27 июня 2021, 17:43

Инфекционист Малышев рассказал, почему не работает «золотое правило» вакцинации

Николай Малышев, популярный российский инфекционист, ДМН, высказал сегодня свою точку зрения о том, что проведение вакцинации во время эпидемии оправдано и полностью укладывается в правовое русло. Медицинский специалист рассказал, что в мировой практике существует 2 варианта проведения прививочной кампании.

Первый заключается в плановой вакцинации. Это во все времена и у всех народов называлось «золотым стандартом». Прививки осуществлялись заблаговременно, если на горизонте появлялась угроза эпидемии либо пандемии, пишет «Российская газета». Вторая экстренная ситуация для вакцинации осуществляется по текущим эпидемическим показаниям. В настоящее время наш народ подлежит вакцинации как раз по второму варианту.

«При резких и неожиданных увеличениях заболеваемости вакцинация является вынужденным мероприятием, но оно всегда укладывается в правовое русло», — подчеркнул профессор Малышев на онлайн-брифинге.

«В особо критических очагах инфицирования следует проводить мгновенную прививочную кампанию населения, с целью предотвращения ее дальнейшего распространения».

«Золотое правило» эпидемиологии — это плановая вакцинация, например, мы так ежегодно прививаемся осенью в преддверии прихода сезона гриппа. Но с нынешним ростом заболевания ждать невозможно, нам уже некуда деваться, только вакцинироваться» — уверен эксперт.

Он отметил, что ничего необычного в такой прививочной кампании нет. Аналогичным образом в 90-х годах в Москве и некоторых российских регионах проводили широкую вакцинацию от дифтерии. Тогда была вспышка этой инфекции — было много тяжело заболевших, вплоть до летального исхода, напомнил профессор.

«Тогда переломили ситуацию именно вакцинацией по эпидпоказаниям», —  подчеркнул Малышев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники