5 июля 2021, 16:28

Стало известно, почему британцы вакцинируются рекордными темпами

О вакцинации в Великобритании рассказала посол этой страны в России Дебора Броннерт.

Она сообщила, что в Великобритании 90% населения сделали или собираются сделать прививку, передает Фонтанка.ру. Это самый высокий показатель в мире.

Столь высокие темпы вакцинации позволили снизить смертность до 15-27 человек в сутки, тогда как еще в январе этот показатель быль на уровне 1600-1800, и власти уже готовятся к введению послабления.

Чтобы население вакцинировалось, в стране проводили достаточно активно объяснительные работы по необходимости вакцинации. Первыми получить вакцины смогли граждане старше 80 лет и люди, проживающие в домах престарелых, как самые уязвимые перед коронавирусной инфекцией.

После них вакцинировали людей из групп риска по профессиям, а сейчас вакцина доступна любому взрослому британцу.

«Люди могут записаться на прививку в центре вакцинации или в аптеке. В некоторых городах ездят специальные автобусы, в которых можно вакцинироваться без предварительной записи. Для обеспечения максимального охвата Национальная служба здравоохранения также пользуется помощью врачей общей практики», - отмечает посол.

Записываются на вакцинацию и молодые люди, не надеясь на статистику, говорящую о том, что молодежь переносит коронавирусную инфекцию легче. Они понимают, что защищаются не только сами, но и защищают своих близких.

Дипломат подчеркнула, что граждане Великобритании доверяют своему правительству, ученым и специалистам в сфере здравоохранения. Поэтому у граждан нет сомнений касательно эффективности вакцинации и ее необходимости.

Также она сообщила, что вакцинация в Великобритании добровольная, и это крайне важно, поскольку принудительная вакцинация могла бы вызвать волну отказов, что не позволило бы добиться формирования коллективного иммунитета в короткие сроки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники