6 июля 2021, 10:18

Врач Ковалев считает «Спутник V» самой эффективной вакциной от коронавирусной инфекции

В Москве полным ходом идет массовая повторная вакцинация. Медики рекомендуют ревакцинироваться спустя полгода после получения первого компонента. Россиянам предлагается на выбор для повторной вакцинации любой доступный препарат.

Эксперт по организации здравоохранения, врач Евгений Ковалев рассказал об эффективности ревакцинации от коронавируса. По его мнению, эта мера крайне необходима, так как у 50% переболевших антитела исчезают уже через три месяца. Если человек ранее перенес коронавирус и теперь сделал инъекцию, его антитела поднимаются до высокого уровня. А при повторной вакцинации уровень антител наращивается.

Многие эксперты высказывают мнение о том, что ревакцинироваться лучше тем же препаратом, каким ставилась первая прививка. Но, по их мнению, надежную защиту представляет «Спутник V».

Врач также считает, что граждане, которые осознают важность вакцинирования и планируют сделать повторную прививку, не должны страдать из-за антипрививочников, сторонников теории заговора и верящих в чипирование.

Ранее стало известно, что власти Москвы выделили дополнительные средства для закупки однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которая тоже может быть использована для ревакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники