6 июля 2021, 14:33

Названы распространенные ошибки после прививки от коронавируса COVID-19

О том, чего следует избегать после вакцинации от коронавируса, рассказал врач-терапевт высшей квалификационной категории, научный обозреватель Алексей Водовозов.

В частности, не стоит три дня тереть мокрой мочалкой место укола. Лучше не мочить это место в душе, бане, купаясь в море и т.п. Конечно же, можно окунуться, если стоит жара, но делать этом можно только если после вакцинации не поднялась температура, передает КП

Водовозов отметил, что на данный момент нет никаких научных работ, где было бы доказано, что умеренное ультрафиолетовое излучение вредит после вакцинации. Но важно понимать, что длительное пребывание под прямыми солнечными лучами вредит здоровью.

Также эксперты напоминают, что алкоголь может негативно влиять на иммунную систему. Поэтому рекомендуется все же не употреблять алкоголь после вакцинации и за несколько дней до нее. При этом специалисты говорят о том, что в умеренных количествах от спиртного вреда не будет, но в больших дозах спиртное после вакцинации может стать причиной недомоганий.

После вакцинации лучше избегать тяжелых физических нагрузок в течение нескольких дней. Но это не значит, что при хорошем самочувствие следует проваляться в постели неделю. Разумные физические нагрузки никакого вреда не нанесут, поэтому легкие занятия спортом отменять не стоит.

Не доказано и то, что у курильщиков после актиковидной вакцины резко растет риск тромбозов, и поэтому нужно принимать антикоагулянты. Но курение в целом плохо влияет на здоровье и повышает риски осложнений при коронавирусе. Поэтому специалисты советуют избавляться от этой вредной привычки.

Ошибочно считать, что вакцинация снижает иммунитет из-за чего повышается риск подхватить любую инфекцию. Кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин подчеркнул, что вакцинация нацелена на то, чтобы повысить иммунитет, а не разрушать его.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники