13 июля 2021, 17:48

Могут ли уволить за отказ от вакцинации? Ответы на главные вопросы о прививке и работе

Российские специалисты в области права объяснили, могут ли работодатели уволить сотрудника по причине отказа от вакцинации против коронавируса на законных основаниях. Оказалось, что подобные угрозы противоречат правовым нормам. Об этом сообщает «ВК Пресс».

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова объяснила, что предприниматели не имеют права уволить человека за отказ от прививки. Ее слова подтвердил и глава Министерства труда Антон Котяков. При этом россияне жалуются, что им предлагают написать заявление по собственному желанию из-за отказа от вакцинации.

Как отмечает эксперт в области трудового права Александр Южалин, работодатель имеет право лишь временно отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты до тех пор, пока он не вакцинируется либо пока эпидситуация в стране не наладится.

Однако следует знать, что дни отстранения не будут учитываться в трудовом стаже.

Согласно данным сервиса SuperJob, сегодня около 11% гражданам страны отказывают в приеме на работу по причине отсутствия прививки. При этом HR-специалист Зулия Лоикова рассказала об обратных ситуациях.

«Случается, когда люди выходят на топовые позиции уже после того, как приняли предложение. То есть они отказываются, если на месте работы требуют вакцинироваться», - объяснила она.

В целом она подчеркнула, что работодатели крайне редко ставят сотрудников перед выбором: увольнение или прививка. Такие ультиматумы полностью нарушают закон.

А вот член экспертного совета по производительности труда Николай Калмыков предложил альтернативу обязательной вакцинации.

«Есть вариант регулярно подтверждать свое состояние ПЦР-тестом на коронавирус. Некоторые компании могут внедрить такой метод. Этого никто не запрещает», - отметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники