14 июля 2021, 07:58

Врачи объяснили, почему пожилые люди переносят вакцинацию от COVID-19 легче, чем молодежь

Массовая вакцинация от коронавируса в России в разгаре. И если почитать в сети отзывы о реакциях после прививок, становится понятным, что они чаще всего наблюдаются у молодых людей, а не у пожилых.

Если говорить конкретно о вакцине «Спутник V», то, в соответствии со статистикой, молодые россияне чаще испытывают температуру, озноб и боль в месте инъекции.

«Люди старше 50–60 лет, как правило, переносят прививку вообще бессимптомно», — рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов. 

Доктор добавил, что речь, в целом, не только о «Спутнике V», а о всех неживых вакцинах.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок также поведал о важной закономерности. По его словам, чем старше люди, тем легче они переносят вакцинацию препаратом «Спутник V».

«Это происходит потому, что они всеми аденовирусами болели по кругу, и не раз, и у них уже антитела не дают никаким ошметкам этого аденовируса растекаться по организму. Он попадает внутрь мышечной клетки, и мышечная клетка уже начинает реагировать на S-белок, которым, собственно, и вакцинируют», - пояснил доктор.

Специалисты обращают внимание на важный момент. Реакция на прививку у каждого отдельно взятого человека может зависеть от огромного количества индивидуальных иммунных реакций. Поэтому в каждой возрастной группе найдутся те, которые очень сильно реагируют либо же вовсе не реагируют на введение вакцины.

А повышение температуры, озноб и боли в месте инъекции, которые часто наблюдаются у молодых - это одно из проявлений иммунной реакции на препарат. Такие реакции, как правило, очень быстро проходят и к проблемам со здоровьем не приводят.

Самое важное, что надо знать: и у молодых, и у пожилых людей вакцина формирует защиту защиту от тяжелых форм и летальных исходов от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники