18 июля 2021, 09:53

Врач предупредил о способности смартфонов снижать иммунитет

Врач-офтальмолог и доктор медицинских наук Игорь Азнаурян в эфире радио Sputnik призвал россиянам не злоупотреблять смартфонами и ноутбуками. Длительное «залипание» в гаджеты может спровоцировать развитие синдрома сухого глаза, а это делает человека более восприимчивым к вирусной инфекции.

«Когда роговица глаза подсыхает, то активизируется выработка влаги слезной железой, а в процессе моргания мы увлажняем глаз. Когда смотрим на экран, мы не моргаем, а завороженно читаем, играем, смотрим или что-то еще, и в этот момент у нас с вами глаз подсыхает, но мы на это не реагируем. В итоге это приводит к развитию синдрома сухого глаза», - объяснил тонкости медик.

Офтальмолог констатировал, что такое поведение «подтачивает» местный иммунитет, в результате чего вирусы имеют возможность практически свободно проникать в организм.

«Все микробы, которые летают в воздухе, естественно, попадают в глаза. В условиях сниженного иммунитета при синдроме сухого глаза развивается разнообразная инфекция, в том числе вирусная», - обратил внимание Азнаурян.

Специалист посоветовал людям, которые в силу разных причин не могут отказаться от использования ПК или смартфона хотя бы на время, пользоваться глазными каплями. Они не заменят естественную слезу, но все же способны выступить профилактическим средством от синдрома сухого глаза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники