21 июля 2021, 08:18

Новосибирские эксперты рассказали, когда в РФ появятся зарубежные вакцины

В России уже одобрены четыре вакцины от коронавируса и их начали применять для вакцинации населения.

Тем не менее, немало россиян надеются на то, что в стране будут разрешены и западные вакцины, например, препарат от Pfizer. Возможен ли приход на российский рынок международных вакцин, НГС опросил экспертов.

Директор медицинского агентства «МедАссистанс» Елена Бобяк отметила, что препараты Pfizer/BioNTech (США — Германия) и Moderna (США) – это РНК-вакцины. Они имеют эффективность около 95%, а побочные эффекты дают примерно такие же, как и российский «Спутник». Вакцины AstraZeneca (Оксфорд), Johnson & Johnson и Ad5-nCov от CanSino Biologics Inc – векторные препараты, как и «Спутник».  Поэтому было бы более целесообразно допустить изначально зарубежные мРНК-вакцины. Но вот будут ли они на российском рынке в ближайшее время, Бобяк прогнозировать не берется.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Ирина Аманатова рассказала, что можно было бы разрешить вакцинироваться препаратом Аd 5-nCoV, разработанным на основе человеческого аденовируса типа 5. Он уже прошел клинические испытания в России. Одним из плюсов этого препарата является то, что для выработки достаточного количества антител его можно применять однократно.

«Еще одной из новых вакцин является разработка Johnson & Johnson. В ходе клинических испытаний эффективность — около 67%. Основным преимуществом тоже является однократное введение», — рассказала терапевт.

Главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков положительно отзывается о препарате AstraZeneca, который, по его словам, является аналогом «Спутника».

А вот будут ли западные и китайские вакцины в России, сказать сложно. Как считает вирусолог и молекулярный биолог Маргарита Романенко, вряд ли их допустят на российский рынок из экономических соображений. Ведь у России есть свои достаточно эффективные вакцины.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники