19 декабря 2021, 19:53

Названа главная опасность использования просроченных COVID-вакцин

Медицинские специалисты сообщают о том, что когда в организм человека вводят инъекцию вакцины с просроченным сроком хранения либо любого другого медикаментозного средства, у этого гражданина с высокой степенью вероятности могут начать развиваться побочные эффекты. 

Как указал доктор-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок, если длительный период сохранять вакцинные препараты от вируса SARS-COV-2, определённые биологически активные вещества, содержащиеся в структуре препарата, неферментативно трансформируются. Если сформулировать более просто, данные вещества вступают в разнообразные химические реакции. Они просто модифицируются в человеческом организме. 

«Когда пациенту вводится такой просроченный препарат — что может произойти?» — задали вопрос медицинскому специалисту репортёры издания «Вечерняя Москва». Ответ: «В каждом конкретном случае всё зависит от того, какой это препарат. Многие медицинские вещества содержат аминокислоту, называемую гистидин. Эта субстанция — при неферментативном превращении — провоцирует формирование в организме людей биологически активных компонентов, из-за которых возможно проявление побочных эффектов». 
Ещё медик рассказал, что у пациента с высокой степенью вероятности могут начать появляться аллергические реакции или же болевые ощущения: «Вектор-вирус — тоже компонент вакцины — может модифицироваться и утратить свою активность. Из-за этого у человека, который получил такую просроченную дозу, иммунитет к ковиду просто не выработается. По большому счету, срок хранения инъекционных препаратов от «ковида» — от 6 месяцев до года. Если же у средства срок годности закончился две недели назад, то сильных изменений в действующем компоненте не произойдет. Это означает, что вакцину можно смело использовать». 

Татьяна Голикова ранее заявила о том, что сроки ревакцинации от ковида могут быть пересмотрены в связи со спецификой «омикрон»-штамма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники