25 декабря 2021, 17:03

Доктор Гупта из США призвал отказывать в медпомощи невакцинированным

Американский врач-пульмонолог Вин Гупта во время своего выступления в эфире телеканала MSNBC призвал отказывать в оказании медицинской помощи в больницах всем людям, которые невакцинированы от коронавируса. Примечательно, что журналист и еще один медик, присутствовавшие в студии, не возмутились данным предложением и не подняли в данном контексте тему нарушения прав человека.

На MSNBC обсуждали новый штамм омикрон, который стал в Штатах доминирующим. Невзирая на то, что зараженных много, большинство переносят его, как обычную простуду.

С учетом этого количество желающих привиться в США намного поубавилось. Телеведущий спросил у гостей, как быть в данной ситуации и что предпринять, чтобы у людей появился стимул поставить прививку.

«Непривитые, возможно, должны быть последними в очереди на лечение в больницах», - ответил Гупта.

При этом пульмонолог напомнил, что в медучреждениях США уже практикуется ранжировка получателей органов на пересадку.

«Мы говорим: „Вы курили? Вы недавно выпили?“ Если да, то вас понижают в списке, даже если вам это нужно. Мы должны начать думать об этой модели», - объяснился медик.

А меж тем омикрон шагает по миру. Новый штамм обнаружен более чем в 110 странах мира. В России уже начали регистрироваться и незавозные случаи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники