21 января 2022, 22:23

Инфекционист ФМБА Никифоров: на развитие коронавируса могли повлиять искусственно

Коронавирус появился в результате естественных процессов, но на его развитие могли повлиять искусственно. Такое мнение озвучил главный инфекционист ФМБА России, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Виктор Никифоров, выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Конечно, вирус исходно природный, от летучей мыши. Но к нему умелые ручки очень даже приложены, — говорит ученый и объясняет, почему он в этом так уверен. — Ему, так скажем, показали направление, в котором он должен работать, и отнюдь не в сторону летучих мышей. Доказательство тому — 12 нуклеозидов, которые кодируют всем известную петлю, расщепляемую фурином, то есть S-белок, с которым все носятся, которого у обычного природного коронавируса сроду не было».

Виктор Никифоров отметил, что и по поведению новый коронавирус другой - он существенно отличается от других своих собратьев. И это на самом деле большая проблема, которая способна приводить к ошибочным прогнозам касательно пандемии. У инфекции есть своя логика поведения, как, собственно, у всего живого. Но ковид данной логике не подчиняется. Вопрос: почему?

«Мы исходили из представлений классической эпидемиологии, которая всегда имела дело с природными вирусами. Это творение доработанное. Знаете, как дамы бывают тюнинговые, ну вот то же самое — вроде коронавирус, а вроде к нему что-то приделали», — заключил инфекционист.

В декабре 2021 года, когда омикрон только начал распространяться по миру и все ужасались количеству его мутаций, вирусолог Константин Чумаков заявил, что вполне допускает возможность его искусственного происхождения. Он предположил, что причастны к этому британские специалисты, захотевшие «прекратить пандемию».

Подобные версии высказывались и некоторыми другими учеными. Распространено также утверждение, что омикрон создан в лабораторных условиях как «живая» вакцина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники