25 июня 2022, 17:48

Хирург заявил, что массовое ожирение граждан РФ связано с их низкими доходами

Рост числа россиян с ожирением прокомментировал доктор медицинских наук Бекхан Хациев.

Он отметил, что были проведены исследования, которые показали, что граждане с небольшим доходом чаще страдают ожирением, чем те, кто зарабатывает выше среднего уровня дохода, пишет Pravda.Ru.

Это касается не только России, но и других стран мира, подчеркнул эксперт.

Исходя из статистики таких исследований, чем больше в государстве людей за чертой бедности, тем выше там уровень ожирения среди населения.

По словам эксперта, в РФ сейчас страдает от ожирения около трети трудоспособных граждан. И это серьезная проблема, так как ожирение повышает риск развития различных хронических заболеваний, в том числе диабета и даже онкологии.

«В результате ассоциированных с ожирением заболеваний человек зачастую теряет возможность работать и выполнять привычные действия. Здесь можно также добавить, что из-за ожирения увеличиваются и расходы на систему здравоохранения, поскольку пациентам с данным заболеванием чаще необходима медицинская помощь», - подчеркнул Хациев.

Но важно понимать, что высокие доходы тоже не застрахуют от ожирения. Все зависит от того, насколько человек готов придерживаться здорового образа жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники