21 февраля 2023, 16:43

«СЭ»: у фигуриста Костомарова произошел тромбоз сосудов мозга

О возможных причинах закупорки сосудов у фигуриста Романа Костомарова рассказала врач-терапевт Людмила Олеговна Пермякова, пишет СЭ.

Она отметила, что у закупорки сосудов головного мозга может быть несколько причин. Причинами тромбов могут быть состояния, вызывающие сгущение крови: любое воспаление, повышение давления, стресс, травмы и прочее.

«Закупорка сосудов головного мозга, или медицинским языком тромбоз, — это сгустки крови, тромбы, которые передвигаются по сосуду с током крови и застревают в местах, где он неравномерный», — пояснила медик.

Тромб перекрывает часть сосуда, расположенную выше его. В итоге та область, которую этот сосуд питал, не получает кровь, которая доставляла кислород.

Лечение тромбоза зависит от того, где образовался тромб и как давно он появился. Некоторые тромбы растворяют, а некоторые приходится удалять хирургическим методом.

Напомним, Романа Костомарова госпитализировали 10 января. Изначально у него диагностировали пневмонию, но его состояние ухудшалось и пришлось ампутировать стопы, а также пальцы рук. В ночь на 15 февраля сообщалось, что состояние спортсмена резко ухудшилось — фигурист не может самостоятельно дышать из-за фиброза в левом легком. Также появилась информация об отеках и инсульте, в результате которого якобы поражено уже 25% головного мозга.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники