1 апреля 2023, 12:53

Иммунолог Крючков предупредил перенесших коронавирус COVID-19 россиян об опасности «синдрома Костомарова»

Может ли у переболевших коронавирусом развиться «синдром Костомарова»? Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Российские ученые из орловского центра биомедицины и фотоники обнаружили, что коронавирус влияет на микроциркуляцию крови, особенно в кистях рук, голенях и ступнях. В большей части это касается тех, кто перенес заболевание средней или тяжелой формы. В своем эксперименте исследователи использовали лазерный способ измерения скорости течения крови.

Оказалось, что стенки сосудов у перенесших ковид людей теряют свой тонус, а просветы в сосудах запястий и кончиков пальцев сужаются. Это же касалось и сосудов нижних конечностей. Таким образом, даже после выздоровления из-за нарушения кровотока в руки и ноги в должном объеме не поступают кислород и питательные веществ.

По словам ученых, такая проблема настигает большое число переболевших ковидом людей.

Случай Романа Костомарова, которого в начале января госпитализировали с серьезными проблемами в легких, похож на осложнения после перенесенного коронавируса. По словам иммунолога, кандидата медицинских наук, гендиректора контрактно-исследовательской фирмы Николая Крючкова, однозначно говорить, что причиной ампутаций конечностей спортсмена стало нарушение в них микроциркуляции крови, нельзя. Поскольку в больнице Костомарову потребовалось подключение к аппаратам ЭКМО и ИВЛ, болезнь проходила в тяжелой форме. 

По мнению Крючкова, виновницей более, чем серьезных осложнений у российского фигуриста, стала внутрибольничная инфекция.

«...На этом фоне нередко возникает внутрибольничная инфекция. Бывает и так, что внутрибольничная инфекция оказывается устойчивой к лечению разнообразными антибиотиками, и это, вероятно, случай Романа Костомарова. Инфекция поразила внутренние органы, а в конечностях, где кровоток объективно меньше, потребовалась ампутация. Если был ковид, то вся эта история, по сути, является его осложнением», — объяснил врач.

И напомнил, что при плохом самочувствии нужно больше покоя, а не чего-то экстремального, вроде окунания в прорубь с температурой или работы на износ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники