27 мая 2023, 17:53

MF: Диеатолог Пономарева рассказала, что правильное питание поможет «дожить до 100 лет»

Согласно результатам недавних исследований, переход на растительный рацион помогает продлить жизнь. Растительная пища содержит много полезной клетчатки и витаминов, минералов, а также сотни фотохимических веществ, которые взаимодействуют для улучшения здоровья кишечника, снижения воспаления и нормализации уровня глюкозы, а также для снижения риска возникновения хронических заболеваний. 

Врач-диетолог Василиса Пономарева отмечает, что соблюдение режима питания в «голубых зонах» -  в регионах, где люди живут наиболее долго и наиболее здоровы, может увеличить продолжительность жизни на 13 лет. В так называемых «голубых зонах» вероятность достижения возраста 100 лет выше, чем где-либо еще в мире. 

«Голубые зоны» - это территория от Окинавы до Сардинии, от Никои до Икарии. Это пять мест, которые отличаются высоким уровнем потребления овощей, фруктов, зерновых и бобовых продуктов. Люди, проживающие в этих регионах, редко употребляют мясо, молочные продукты, рафинированный сахар и полуфабрикаты.

Здоровое питание предполагает наличие в рационе продуктов, богатых витаминами, минералами и антиоксидантами, которые не только добавляют вкус и разнообразие в повседневную жизнь, но и могут оказывать более положительное воздействие на организм. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники