5 июля 2023, 23:11

Приметы на Аграфену Купальницу 6 июля. Как вести себя в магическую ночь на Ивана Купала

Аграфена Купальница, отмечаемая 6 июля в народном календаре, считается важной предтечей празднования дня Ивана Купала. Представленное обозначение даты вписывается в контекст обычаев и ритуалов, приуроченных к этическому отмечанию.

Церковный календарь 6 июля посвящен памяти святой Агриппины Римской, жившей в III веке в Римской империи. Верующая в Христа, она решила оставаться незамужней и служить Богу. Когда правление императора Валериана обернулось гонениями на христиан, Агриппина была арестована, подвергнута пыткам и приговорена к смерти.

На протяжении веков, народ переосмыслил имя святой, и она стала известна как Аграфена Купальница. Название «Купальница» произошло из-за традиции, начинающейся в вечер этого дня, когда люди принимали ванну, предвкушая приближение дня Ивана Купала. Сам этот праздник сочетает в себе как религиозное поклонение Иоанну Крестителю, так и языческий праздник летнего солнцестояния, утвержденный нашими предками. Языческие обряды были адаптированы к христианству и привязаны к дню святого Иоанна. После перехода на григорианский календарь, праздничные события были перенесены на начало июля.

Традиционно, в день Аграфены Купальницы, проходили ритуалы очищения в водах рек, озер и бань, а также праздничные танцы вокруг костра. Это представляло собой «очистку» от грехов, а в языческие времена - почтение Купалы, божества всех элементов - воды, земли, воздуха и огня.

Ночь с 6 на 7 июля, ранее с 23 на 24 июня, рассматривалась как время магии, когда вода, огонь и растения обретают целительные свойства. Был принят обычай собирать травы и корни, а также искать цветок папоротника, который, по поверьям, мог открыть способность видеть сокровища под землей.

Поверье также гласило, что желания, загаданные при виде огня в эту ночь, обязательно исполняются. Не забудьте попробовать этот древний ритуал - зажгите свечу в ночь на 7 июля и задумайтесь о своих желаниях.

Еще одна традиция 6 июля включала подготовку «обетной» каши, приготовленной из продуктов, собранных всем сообществом, в качестве угощения для бедняков и сирот. Этот обет был своего рода страховкой от бедности и голода.

Сновидения в эту ночь считались предсказательными и были тщательно анализированы для понимания возможного будущего.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Гороскоп

Добавьте «Вечерний курьер» в источники