26 июля 2023, 15:02

Государственная Дума приняла закон о повышении возраста призыва на военную службу

Министр обороны России, Сергей Шойгу, заявил о новом направлении в оборонной политике страны, предложив изменение призывного возраста. Это предложение получило полное одобрение Государственной Думы, которая впоследствии внесла соответствующие изменения в законодательство.

Измененные правила были записаны в законы «О воинской обязанности и военной службе« и «Об альтернативной гражданской службе», благодаря активной работе депутатов из »Единой России» — Андрея Картаполова, Андрея Красова и Юрия Швыткина. Правки в законодательство, вступившие в силу в марте 2023 года, предусматривают расширение верхней границы призывного возраста до 30 лет.

Обоснование для таких изменений основывалось на уважении к молодым людям, желающим служить с 18 лет, демографическим вопросам, а также нехватке призывников. При этом отмечено, что «количественные изменения могут привести к качественным преобразованиям».

С учетом нового законодательства, ожидается, что в 2024 году призыв на военную службу будет распространяться на граждан в возрасте от 19 до 30 лет. В 2025 году возрастной диапазон будет включать граждан от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 года до 30 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники