28 июня 2019, 19:11

Онкологи рассказали, как не заболеть раком груди

 

Главный врач 64-й больницы в Москве Анатолий Махсон и хирург Аркадий Аксененко разъяснили распространенность рака молочной железы в России и причины, провоцирующие его возникновение.

Как определено исследованием состояния онкологической помощи в России в 2018 году, самые явные причины, провоцирующие рак — это лишний вес, аборты, беременность в солидном возрасте, и возраст.

«Каждые пять килограммов лишнего веса могут увеличивать риск от 4 до 8 процентов. Этот фактор основной, и он доказан. Риск вероятности развития опухоли увеличивается при ожирении, так как опухоль молочной железы является гормонально зависимой, а жир может продуцировать эстрогены», — цитирует Махсона издание News.ru.

Каждые 5 килограмм излишнего веса ухудшают вероятность возникновения рака груди на 4-8%. Этот фактор считается основным. Особенно активно злокачественные опухоли развиваются при клинически явном ожирении. Состояние тканей в груди зависит от гормонального фона, а наличие излишнего жира увеличивает продукцию эстрогена, провоцирующего опухоли в железистых органах. Также имеется зависимость от абортов, поздней беременности, и возрастных изменений. По словам хирурга-маммолога Аксененко, рожать первого ребенка нужно не позже 19-20 лет, и кормить грудью не менее года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьерак груди

Добавьте «Вечерний курьер» в источники