23 августа 2019, 10:18

Медики рассказали, как без таблеток улучшить микрофлору кишечника

Любые изменения в составе кишечной микрофлоры вызывают все новые и новые проблемы. При отсутствии своевременного лечения такие нарушения приводят к проблемам, касающимся не только пищеварительного тракта. Они могут спровоцировать сбои в работе других жизненно важных органов, пишет Shraibikus.com.

Не зря медики говорят, что иммунитет человека находится в кишечнике. Таким образом, можно сказать, что кишечник с нормальной микрофлорой является залогом здоровья.

Поэтому когда врачи рекомендуют употреблять кисло-молочные напитки с полезными бактериями, то не стоит это игнорировать.

Специалисты рассказали, как можно улучшить микрофлору кишечника. Прежде всего, стоит разнообразить рацион. Не стоит забывать о том, что организму необходима в основном растительная пища. Также можно есть и продукты животного происхождения, но в небольшом количестве. Кроме того, в рационе должны присутствовать морепродукты.

Второй совет - пить побольше минеральной воды без газа, которая мягко воздействует на ЖКТ, улучшает состояние кишечника, нормализует кислотность, а также восстанавливает слизистую оболочку желудка.

Еще один важный совет - увеличить количество физических нагрузок. По словам гастроэнтерологов, при достаточном двигательном режиме в кишечнике человека активно размножаются полезные бактерии.

Известно, что полезные бактерии способствуют выработке витамина К, фолиевой кислоты и жирных кислот. Переизбыток патогенных бактерий провоцирует воспаление, а также приводит к ожирению, диабету и раку толстой кишки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники