5 сентября 2019, 10:16

Врачи уточнили какие причины дрожания рук считаются опасными

 

Замечая у себя появление дрожания рук(тремор), многие начинают паниковать, приписывая его к проявлению тяжёлого заболевания, что далеко не всегда соответствует истине. Врачи различают различные виды тремора рук, в некоторых случаях такая реакция организма вполне нормальна и не является симптомом заболевания.

К такому «нормальному» проявлению относят физиологический тремор. Он возникает, если человек долго не меняет положение рук. Кроме того, также организм может реагировать на волнение, усталость и переохлаждение. Дрожание рук при физиологическом треморе может проявляться достаточно сильно, но даже в этом случае лечить его не нужно.

А вот остальные виды тремора должны стать поводом для обращения к врачу и прохождения лечения. Так, дрожание рук, усиливающееся в состоянии покоя, является симптомом проявления болезни Паркинсона. Если тремор чаще всего связан с приемом пищи (начинается после еды или в состоянии голода), то скорее всего это говорит об изменениях уровня глюкозы и инсулина. При проблемах с щитовидной железой дрожание рук сопровождается слабостью, повышенной тревожностью, учащенным сердцебиением, одышкой. Дрожание рук, проявляющееся в состоянии покоя или при выполнении определённых движений, может быть вызвано и психо-эмоциональным расстройством. В этом случае чаще всего прием успокоительных лекарств, назначенных специалистом, курс психотерапии могут помочь избавиться от неприятного проявления. Если тремор проявляется только в определенном положении или при выполнении конкретного действия, причина скорее всего имеет наследственный характер. Среди наиболее опасных причин появления дрожания рук врачи называют алкогольную абстиненцию, отравление тяжёлыми металлами, поражение мозжечка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники