5 сентября 2019, 18:53

Ученые доказали вредность ополаскивателя для полости рта для гипертоников

Исследователи из Университета Плимута рассказали об одном неприятном последствии применения популярных у потребителей антибактериальных жидкостей для ополаскивания рта. Результаты проведенного ими исследования неоднозначно показали, что применение этих средств влияет на показатели артериального давления, а именно, мешает ему снижаться, сообщает издание "Актуальные новости".

В эксперименте принимали участие двадцать три здоровых взрослых человека. Им предлагалось в течении получаса отзаниматься на беговой дорожке. Врачи наблюдали за изменениями давления участников на протяжении двух часов после тренировки. Каждому участнику исследования предлагалось прополоскать рот через тридцать, шестьдесят и девяносто минут либо водой с мятой, либо ополаскивателем для рта. После ополаскивания у участников измеряли артериальное давление и брали анализы крови.

Выяснилось, что действие физических нагрузок, снижающих артериальное давление практически сводилось на нет, если участник использовал антибактериальный ополаскиватель для рта. Чтобы артериальное давление не повышалось, врачи рекомендуют использовать для полоскания полости рта обычную воду. Исследователи считают, что эксперимент позволил еще раз доказать влияние бактерий, находящихся в полости рта, на сердечно-сосудистое здоровье пациентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники