6 сентября 2019, 13:33

Полезно ли периодическое голодание?

 

Тема здорового образа жизни и, как следствие, правильного питания вызывает сегодня необычный интерес. Последователи многочисленных диет неустанно спорят о полезности той или иной. Отдельным голосом в общем хоре звучат и сторонники голодания. Ученые выделяют несколько причин, которые говорят о положительном влиянии периодического голодания на организм человека.

Во-первых, периодическое голодание способствует избавлению от лишнего веса, что является вожделенной мечтой многих. Специалисты по здоровому питанию отмечают, что голодание позволяет организму более эффективно сжигать жиры, чем при соблюдении всех видов диет. При этом врачи настаивают, что голодание должно быть именно периодическим, а не недельным.

Во-вторых, медицинские исследования свидетельствуют, что голодание способствует лучшему усвоению организмом углеводов, поскольку повышается восприимчивость к инсулину. В-третьих, несомненно, голодание, давая отдых пищеварительной системе, улучшает обмен веществ, и как следствие, ускоряет метаболизм.

В-четвёртых, несомненный положительный эффект голодания связан с деятельностью головного мозга. Периодическое голодание, по мнению врачей, усиливает выработку белка, повышающего мозговую активность и преобразование стволовых клеток в новые нейроны. Это благотворно влияет на нервную систему и помогает защититься от болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Однако, специалисты обращают внимание, что при всех плюсах любые диеты и голодание могут нанести непоправимый ущерб здоровью, особенно, если у держащего диету есть хронические заболевания. Решаясь на диету или голодание, лучше обратиться за консультацией к специалисту, который посоветует безопасную или наметит график голоданий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники