9 сентября 2019, 15:40

Психологи уточнили, нужно ли стараться быть идеальным родителем

 

Эмоциональное выгорание чаще всего рассматривается у людей, чьи профессии имеют яркую социальную направленность, среди которых учителя и преподаватели, медицинские работники и врачи, социальные работники. Состояние эмоционального выгорания врачи характеризуют нервным истощением, отсутствием чувств и эмоций, утратой радости от выполнения работы и общим недовольством своей жизнью.

Воспитание детей и исполнение родительских обязанностей также относят к стрессовой деятельности, которой присуще выгорание, приводящее к отстраненности от детей и потере уверенности в том, что родители справляются с обязанностями. Ученые из Лувенского и Стенфордского университетов провели исследование, доказавшее, что эмоциональное выгорание родителей имеет разрушительные последствия для семьи.

В исследовании приняли участие 2625 родителей. Ученые оценивали эмоциональную близость в семье, возникающее у родителей чувство бесполезности, отсутствие внимания к потребностям детей, желание уйти, склонность к насилию над детьми. В результате опросов ученые выяснили, что желание быть идеальным родителем неуклонно приводила к выгоранию, а оно сводилось к желанию уйти из семьи, к пренебрежению к детям и проявлению насилия над ними (физического, психологического или словесного).

Формировался своего рода порочный круг. Чем больше родители горели желанием стать лучшими, тем сильнее выгорали, тем меньше они прислушивались к проблемам детей и их потребностям, тем чаще кричали и били их, тем сильнее хотели уйти из семьи. Ученые отметили, что их несколько поразила ирония результата.

Чтобы избежать такого парадокса, ученые советуют родителям «перезаряжать свои батарейки», чаще вспоминая о своих личных потребностях и не забывая о других ролевых функциях (супруги, родственники, друзья и т.д.).

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники