10 сентября 2019, 12:00

Минздрав РФ изучит связь между потреблением вейпов и возникновением заболеваний лёгких

 

В Министерстве здравоохранения РФ сообщили о поручении главному терапевту ведомства проанализировать влияние употребления электронных сигарет на возникновение тяжёлых заболеваний лёгких.

Напомним, что в США официально подтвердили, что связывают смерть пяти граждан от внезапных тяжёлых заболеваний лёгких с использованием умершими вейпов. Также предположительно, еще в заболевании лёгких у 450 граждан американские врачи винят увлечение электронными сигаретами.

Дело в том, что влияние длительного использования вейпов на здоровье человека до сих пор не исследовано, никакой достоверной медицинской статистики на эту тему пока нет. Однако, американский штат Мичиган уже ввел запрет на продажу вейпов. Российское правительство тоже заявляло об одобрении распространения действия антитабачного закона на вейпы.

Замглавы Минздрава Олег Салагай, как сообщает ТАСС , уточнил, что сотрудники ведомства проанализируют случаи смерти от заболеваний лёгких у трудоспособных граждан на предмет связи с употреблением электронных сигарет. Как сообщил чиновник, результатом работы может стать закон об ограничении на вейпы и кальяны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники