11 сентября 2019, 11:07

Врачи рассказали о признаках сбоя в работе щитовидной железы

 

Функционирование щитовидной железы имеет огромное значение для здоровья человека на протяжении всей жизни. Роль этого органа трудно переоценить, ведь он регулирует обменные процессы, деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, половой систем, влияет он и на психоэмоциональное состояние. У детей функционирование щитовидной железы сказывается на развитии деятельности мозга.

Чтобы вовремя обратиться за лечением к специалистам, нужно среагировать на комплекс симптомов, возникающих при сбое в работе железы. Врачи-эндокринологи называют, во-первых, симптомы, похожие на простуду. У человека «саднит» горло, проявляется низкий простуженный голос, возможен озноб, дрожь, учащенное сердцебиение, слабость.

При отклонениях в работе эндокринной системы наблюдаются изменения в росте волос. Так, на голове они могут интенсивно выпадать, а на теле, наоборот, резко возрасти.

Встревожить должны и колебания веса и аппетита, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Эндокринная система влияет на метаболизм, поэтому любые отклонения в работе щитовидной железы скажутся на изменении массы тела.

Врачи советуют обратить внимание на возникновение усталости и раздражительности. При заболевании щитовидной железы усталость может возникать сразу после отдыха, присутствует нежелание действовать, беспричинная депрессия, перепады настроения, возникающие вспышки агрессии и напряженное выражение лица. Кроме того, сбой эндокринной системы мешает концентрации, трудно уловить «скачущие» мысли, сосредоточить внимание. Может возникать болезненная сонливость, провоцирующая засыпание в самой неподходящий момент.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники