12 сентября 2019, 17:26

Врачи рассказали, что нужно знать о «женском» инфаркте

 

Опрос прекрасной половины человечества, проведенный британскими исследователями, показал малую осведомленность женщин о симптомах, сопровождающих инфаркт.

Среди двух тысяч опрошенных подавляющее большинство назвало лишь такой симптом инфаркта как боль в груди. Около 57% слышали, что один из симптомов инфаркта это повышенная потливость, а 59% назвали головокружение. Исследователи отметили тревожный факт, что часть участвовавших в опросе была уверена, что инфаркт является «мужским» заболеванием и у женщин встречается редко (10%), а часть выразила мнение, что у женщин инфаркта не бывает (15%), каждая четвертая участница опроса не смогла назвать симптомов инфаркта кроме жжения в груди.

Вместе с тем, врачи обращают внимание, что при инфаркте женщины часто не ощущают боли в груди, поэтому важно знать и о других симптомах заболевания. Об инфаркте сигнализируют отдышка, избыточное холодное потоотделение, головокружение, кашель, боль в верхней части живота, бледная кожа, боль в затылке, плече, шее, руке, спине и челюсти и даже диарея. К инфаркту как следствию болезни коронарных артерий предрасположены диабетики, гипертоники и курильщики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьеинфаркт, симптомы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники