13 сентября 2019, 13:55

Кардиолог рассказал, как помидоры могут навредить здоровью

Помидоры любят все - и вегетарианцы, и «мясоеды». Овощ незаменим в качестве гарнира к мясным блюдам. Однако знаменитый кардиолог Стивен Гандрих предупреждает, что томаты далеко не так безобидны и полезны, как принято считать в обществе.

С детства нам внушают, что помидоры - кладезь витаминов и минералов. Широко известно, что помидоры - надежная профилактика рака, так как в них содержится ликопен. Организм вещество, которое предупреждает возникновения злокачественных опухолей, самостоятельно не вырабатывает. Следовательно, получить его можно только из еды.

Гандрих не оспаривает свойства томатов предупреждать рак, но в книге «Парадокс растений» пишет, что помимо ликопена в помидорах содержатся лектины – разновидность белков, которые вырабатываются растениями для своей защиты от вредителей. И именно они представляют серьезную угрозу для здоровья, отмечает «Медикфорум».

Когда лектины попадают в организм, они запускают механизм, который приводит к воспалительным процессам и различным заболеваниям. Кардиолог отмечает, что эта разновидность белка уничтожает не только вредоносные программы, но и вполне здоровые клетки. Именно поэтому томаты негативно влияют на мозговую деятельность, вызывают синдром хронической усталости, сыпь на коже и могут привести к облысению.

Стивен Гандриг считает помидоры опасными овощами и рекомендует полностью отказаться от их употребления в пищу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники