23 сентября 2019, 20:46

В Армении 22-летняя девушка плачет кристаллами

В Армении 22-летняя девушка плачет кристаллами

Источник фото: открытые источники

В Армении 22-летняя Сатеник Казарян плачет чистыми кристаллами вместо слез. Молодая жительница села Спандарян очень сильно страдает и называет каждый свой день адом. Девушка и вправду выдерживает сильные боли - извлечение кристаллов, коим занимаются ее родственники, процедура очень болезненная и неприятная. А за день их может появиться до 30 штук.

Врачи пока не готовы поставить диагноз, передает телекомпания «Мир24». Ежедневно они собираются на консилиумы, советуются, но ничем не могут помочь своей пациентке. Единственное, в чем медики точно уверены - у Сатеник очень редкое заболевание.

Сама Казарян уверена, что причиной появления кристаллов, чистейших, словно слеза, стал поход к стоматологу. Два месяца назад во время процедуры девушке в глаза влетела какая-то пыль. Через короткий промежуток времени у нее заболели глаза, пришлось обращаться к офтальмологу. Именно врач и достал из ее очей первые несколько кристаллов. Теперь они появляются каждый день.

Местные врачи не смогли поставить диагноз и отправили Сатеник к невропатологу в Ереван. Медик не поверил пациентке и указал ей на дверь. Другие его коллеги прописали капли и антибиотики - жительнице деревни стало немного легче на глаза, но организм начал сдавать, пришлось отказаться от такой терапии.

22-летняя армянка сейчас продолжает плакать кристаллами, но при этом старается и мужа обхаживать, и за домом следить, и за огородом. Девушка была уверена, что резонанс после визита телевизионной группы поможет справиться с недугом.

И, действительно, заболевание Сатеник вызвало интерес у многих медиков. Как выяснилось, это цистиноз — метаболическое нарушение, из-за которого в организме откладываются кристаллы цистина. В мире плачут кристаллами еще две девушки - в Ливане и Бразилии.

Врач-офтальмолог Татьяна Шилова в своем комментарии Рен ТВ рассказала, что образование кристаллов может быть вызвано генетическим или инфекционным заболеванием.




Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники